关于在机关青年干部中广泛开展“悦心”系列读书活动的通知

【来源:兰州大学机关党委 | 发布日期: | 阅读次数: 】     【选择字号:

各党支部:

为培养青年干部多读书、会读书、读好书的良好习惯,开阔视野,陶冶情操,进一步提高青年干部思想水平和工作能力,促进机关青年干部成长,在全机关营造浓厚的学习氛围,推动学习型机关建设,机关党委决定,由机关团总支组织,在机关青年干部中广泛开展“悦心”系列读书活动。现就有关事宜通知如下。

一、参加人员

活动以机关青年干部为主,欢迎其他干部积极参加。

活动总负责人:徐争、付鹏、张北辰。

二、活动安排

1举办“悦心”沙龙。以“品味书香、收获快乐”为主题,举办“悦心”沙龙。机关部分青年干部分为6组参加读书沙龙活动,分享阅读体会,交流个人感受,提升阅读品味。具体安排见附件。

2举办“悦心”讲座。围绕青年干部成长这个主题,邀请专家学者举办国情社情、大学建设、文化修养、休闲阅读等专题讲座,每学期1-2场。

3创办“悦心”期刊。创办“悦心”电子期刊,交流阅读体会,分享阅读心得,两月1期。同时,汇编优秀阅读心得、优秀书目以及其他优秀阅读材料,编印“悦心”文集,每年1册。

4举办“悦心”节。每年在世界读书日前后举办“悦心”读书节,开展优秀书目推荐、书刊交流、朗诵、阅读分享、“悦心”之星表彰等活动,集中展示“悦心”系列读书活动成果。

三、相关要求

1、机关各党支部、各部门要高度重视青年干部读书学习活动,积极宣传、动员、支持青年干部按时参加相关活动,鼓励其他干部积极参加。处级领导干部也要带头读书学习,不断提高思想认识和工作能力,在学习型机关建设中发挥示范引领作用。

2、机关广大青年干部要深刻认识在学校改革和建设事业中肩负的责任,深刻认识读书学习的重要意义,积极参加“悦心”系列读书活动,自觉加强自身修养,不断深化思想认识,提高工作能力和水平。

3、机关各党支部、各部门要把党员、干部,特别是青年党员、干部读书学习情况作为党员评议、年终考核的重要内容,机关党委也将把青年干部的读书学习情况作为任职考察的重要方面,促进读书学习活动广泛开展。

4、机关团总支要发挥自身优势,积极行动起来,团结带领广大青年干部,认真组织落实活动。工作中要注意总结,不断完善,确保活动顺利推进,达到预期目的,为促进学习型机关建设和青年干部成长做出应有贡献。

5、请各党支部将本通知传达给所在部门每一位干部、职工,并请将本部门部分青年干部(以35岁以下干部为主)以及愿意参加本活动的其他干部的联系方式(手机、EmailQQ号码等)以电子版形式报机关党委办公室。地址:jgdw@lzu.edu.cn

附件:机关青年干部“悦心”沙龙活动具体安排

 

 

               机关党委

                20121119

 

 


机关青年干部“悦心”沙龙活动具体安排

 

一、活动主题

“悦心”沙龙以“品味书香、收获快乐”为主题,以分享阅读体会、提升阅读品味为重点,培养青年干部持久快乐的阅读习惯,深化青年干部思想认识,提高青年干部文化修养。

二、参加人员

“悦心”沙龙活动以机关青年干部为主,欢迎其他干部积极参加。

三、活动安排

1、为保证活动效果,将机关部分青年干部分为6个组开展活动。活动时间、地点等由各组自行安排。

2、各组每学期沙龙活动不少于3次,每次确定一个主题。各组成员在日常工作生活中围绕主题自主阅读,在沙龙活动时围绕主题畅谈阅读感悟,分享阅读快乐。

3、每人每月至少推荐1本(篇)优秀书籍(文章),种类不限,但需说明推荐理由。优秀书籍(文章)篇目及推荐理由交“悦心”电子期刊发表、分享。

4、每人每月撰写1篇阅读心得体会,字数、体裁不限。每组每两月评出4篇优秀心得体会,交“悦心”电子期刊发表、分享。

5、每组在每年3月底前评出3名“悦心”之星,说明推荐理由,在每年“悦心”节活动中进行表彰。

四、分组情况

第一组(主体成员21人):李志强、任屏源、马龙泉、相华伟、袁静娴、孙龙宇、王仕丁、孙烜、程亚娟、杨竹林、王永东、吴振荣、郭成琛、冯华、高莹、乔振峰、王昀、任富丽、陈雁茹、吴国军、辛颖

主持人:王昀、孙龙宇

第二组(主体成员22人):唐重华、叶茂泉、赵文瑞、许文艳、王集生、姚兰兰、马恩和、顾贵龙、何乐乐、尚胜、王小茹、马亚莉、姚松茂、范润芳、晏斐、徐争、蒋京兰、汤俊、孙喜成、陈刚、张静敏、石兆俊

主持人:徐争、汤俊

第三组(主体成员21人):覃祖聪、李玉夏、贺小军、滕国凤、苏鹏、许瑾、王兴东、邓汉华、程秋梅、贺怡、何斐、陈瑞芝、耿超、张淑娟、董婷、杨治国、常韬、李伟、付鹏、亢鸿玲、周志强

主持人:付鹏、覃祖聪

第四组(主体成员22人):张蕾、靳瑞明、郑洪亮、汪强、宋涛、张永雷、张宇奇、王玉霞、唐琴、许兆泉、单霞、倪云菲、王靖、杨瑒、白柏、张宏军、李志龙、郑丽颖、赵鹏飞、张北辰、胡泽蕙、李汝平

主持人:赵鹏飞、张北辰

第五组(主体成员22人):滕佩容、李鹏飞、马世英、周艳艳、张玉、丁少春、法伊莎、李贞源、刘淑伟、马旭炅、张存福、赵宪平、辛江龙、李勇、朱杰、张玉栋、安娴、李斌、李飞、王洋、王永仁、周丽箴

主持人:朱杰、安娴

第六组(主体成员21人):苏有丽、夏荣淼、李一博、周智清、郑晓梅、李雨星、张东凯、崔振凯、包淑婷、张泽草、张军、张国旭、赵秉前、周霞、师鑫、杨隆、党媛、吴轶、陆莹、曹茜、郝贵昌

主持人:曹茜、赵秉前